快捷搜索:

第四届全国大学生皮划艇锦标赛怀柔雁栖湖开赛

2019年10月12日,雁栖湖第四届全国大年夜门生皮划艇锦标赛在北京市怀柔区雁栖湖风景区隆重年夜开赛,赛事由中国皮划艇协会、中国大年夜门生体育协会、北京市东城区人夷易近政府、北京市怀柔区人夷易近政府联合主理,北京市水上运动协会、东城区体育局、怀柔区体育局、北京雁栖湖旅游开拓有限公司承办,北京尚永知行体育文化成长有限公司履行。

据懂得,全国开展皮划艇运动的相关高等院校均可组队报名参加本次比赛,参赛运动员须为颠末全国高考正式录取在校在籍在读的专科生、本科生或钻研生。比赛为期两天,设阳光组与专业组两个组别,凡在中国皮划艇协会注册过的专业运动员或享受皮划艇项目招生加分的门生只容许参加专业组比赛,参加全国统一高考正式录取且未享受任何体育加分政策的门生可参加阳光组比赛。

本次锦标赛项目富厚,设男女单人皮艇直道200米、500米,男女双人皮艇直道200米、500米,航道紧邻岸边,到景区嬉戏、不雅赛的群众欢呼声与掌声赫赫,为参赛选手加油鼓劲。此外,还有男女单人桨板直道500米项目,为整场赛事更增加了一丝意见意义性。

本次比赛,北京大年夜学、清华大年夜学、中国人夷易近大年夜学、浙江大年夜学、中山大年夜学、厦门大年夜学、厦门理工学院、国都体育学院、武汉体育学院、温州大年夜学、天津科技大年夜学、西南医科大年夜学、浙江海洋大年夜学、浙江交通职业技巧学院、上海立信管帐金融学院、江苏海洋大年夜学、江苏财会职业学院、内蒙古大年夜学满洲里学院等名校荟聚,水上运动强校荟聚,在雁栖湖上一展现代大年夜门生青春体育风度。

全国大年夜门生皮划艇锦标赛是由中国皮划艇协会与中国大年夜门生体育协会联袂打造的全国性大年夜门生体育赛事,已延续举办多年,今年是第四届。比赛聚焦于绿色、体育、人文折衷统一的皮划艇运动,旨在推广该项运动在全国范围尤其是青少年群体中的成长,此外,也借体育赛事为门生之间相互懂得、沟通交流、展示自我、增进交情搭建优越的平台。雁栖湖第四届全国大年夜门生皮划艇锦标赛落户北京市怀柔区雁栖湖风景区,很多参赛选手反应,很荣幸能在雁栖湖上划皮划艇,这对他们而言意义不凡。此次比赛也是一个很好的时机,能到怀柔来,还在比赛之余参不雅了怀柔区的其他景点,如慕田峪长城、红螺寺、青龙峡等,壮美奇丽风光令人难忘。

怀柔区是国都的生态涵养区,位于北京城区东北部,距市区50公里,距国都机场32公里,区位上风显着,交通便利。怀柔历史悠久,风光秀美,境内多山,全区山区面积占总面积的89%,风景名胜浩繁。此外,河泉无数,水源富厚,水质精良。雁栖湖生态成长示范区于2017年、2019年两次举办了“一带一起”国际相助高峰论坛圆桌峰会,2014年,亚太经合组织APEC引导人非正式会议在此召开,雁栖湖由此驰誉天下。

2019年,是东城区与怀柔区两区结对协作首年。东城区将与怀柔区就生态情况扶植、公共办事提升、干部人才交流等十个方面开展相助,助力怀柔区扶植成为展现北京标致自然山水和历史文化的典范区、生态文明扶植的引领区、宜居宜业宜游的绿色成长示范区。雁栖湖第四届全国大年夜门生皮划艇锦标赛,也恰是两区深化相助、共推绿色成长、牢筑交情之桥的象征与见证。

附件 比赛成就

200米专业须眉组单人皮艇,第一名中山大年夜学李斯照,第二名浙江海洋大年夜学董泉炳,第三名天津科技大年夜学刘家旺。

200米专业女子组单人皮艇,第一名武汉体育学院杨銮,第二名武汉体育学院孙悦雯,第三名天津科技大年夜学聂晨雅。

200米阳光须眉组单人皮艇,第一名厦门大年夜学陈洪群,第二名浙江大年夜学杨小和,第三名厦门大年夜学王心宇。

200米阳光女子组单人皮艇,第一名温州大年夜学邓娇,第二名中山大年夜学曹睿,第三名温州大年夜学赵珺雅。

200米阳光须眉组双人皮艇,第一名江苏海洋大年夜学付琪龙、肖瑞,第二名中山大年夜学殷旭、何梓科,第三名温州大年夜学姜恩光、毛明辉。

200米阳光女子组双人皮艇,第一名中山大年夜学曾淑怡、曹睿,第二名中山大年夜学衣玉林、李沛静,第三名温州大年夜学邵宁、崔孟斌。

500米专业须眉组桨板,第一名天津科技大年夜学卢鹏,第二名天津科技大年夜学刘家旺,第三名浙江海洋大年夜学董泉炳。

500米阳光须眉组桨板,第一名厦门大年夜学黄淑明,第二名厦门大年夜学孙昊,第三名西南医科大年夜学康佳豪。

500米阳光女子组桨板,第一名厦门大年夜学林浇雯,第二名温州大年夜学邓娇,第三名温州大年夜学毛若男。

500米专业须眉组单人皮艇,第一名中山大年夜学杜先翔,第二名天津科技大年夜学卢鹏。

500米专业女子组单人皮艇,第一名武汉体育学院孙悦雯,第二名武汉体育学院杨銮,第三名天津科技大年夜学聂晨雅。

500米阳光须眉组单人皮艇,第一名中山大年夜学周祥凯,第二名温州大年夜学朱海江,第三名厦门大年夜学林伟健。

500米阳光女子组单人皮艇,第一名温州大年夜学赵珺雅,第二名江苏财会职业学院郑加静,第三名中山大年夜学李沛静。

500米阳光须眉组双人皮艇,第一名江苏海洋大年夜学付琪龙、肖瑞,第二名温州大年夜学姜恩光、毛明辉,第三名厦门大年夜学陈洪群、林伟健。

500米阳光女子组双人皮艇,第一名温州大年夜学毛若男、邓娇,第二名中山大年夜学倪焯慧、钟丹,第三名浙江大年夜学吕格羽、于文静。

您可能还会对下面的文章感兴趣: